За отказ от передачи документации, необходимой для управления многоэтажкой, оштрафуют?

Досье на проект федерального закона №  388177-6 “О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях” (об установлении административной ответственности за воспрепятствование деятельности организации, управляющей многоквартирным домом) (внесен Правительством РФ)


Госдумой рассмотрены в третьем чтении и приняты поправки, вводящие административную ответственность за воспрепятствование деятельности по управлению многоквартирным домом. 
Речь идет об отказе или уклонении от передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с его управлением бумаг управляющей организации, ТСЖ, ЖСК, жилищному или иному специализированному потребкооперативу, одному из собственников помещений в доме. 
Граждан планируется штрафовать на сумму от 2 тыс. до 5 тыс. руб., должностных лиц - от 30 тыс. до 40 тыс. руб., юрлиц - от 150 тыс. до 200 тыс. руб За повторное правонарушение должностному лицу может грозить дисквалификация на срок от 1 до 3 лет. 
Указанные административные дела, вероятно, будут рассматривать региональные органы жилищного надзора. Вопрос о дисквалификации решает суд. 
Авторы поправок считают, что данная мера позволит решить достаточно распространенную сегодня проблему, когда при смене способа управления домом или при выборе иной управляющей организации не передается необходимая документация на дом.

Материал подготовлен с использованием информационного ресурса ГАРАНТ-Прайм