Выписка из ЕГРЮЛ не подтверждает должную осмотрительность

Внеплановая проверка происходит неожиданно, поэтому важно иметь при себе все доказательства надлежащего ведения экономической деятельности, чтобы не понести существенные расходы.

Налогоплательщик ООО «Тихоокеанская рыбопромысловая компания» (ОГРН 1114910003108) к налоговой проверке готов не был и, пытаясь доказать проявление должной осмотрительности в отношении ООО «Тавой», ссылался только на выписку из ЕГРЮЛ (дело № А37-2412/2015). Однако одной выписки оказалось недостаточно. Суд пояснил, что выписка свидетельствуют лишь о наличии юридического лица в системе госрегистрации лиц, и не характеризует организацию как добросовестного налогоплательщика.

Налоговая инспекция, в свою очередь, привела ряд доказательств необоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды во взаимоотношениях с ООО «Тавой», поскольку компания имеет признаки фирмы-однодневки, такие как:

Таким образом, по итогам проверки инспекция вынесла решение в части доначисления налога на прибыль и НДС, соответствующих пени и штрафа по взаимоотношениям с контрагентом на общую сумму более 5 млн. рублей.

Можно в очередной раз убедиться в том, что проявление должной осмотрительности при выборе контрагента – не только гарантия удачной сделки, но и уверенность в благоприятном исходе любых налоговых проверок.

 

http://info.1cont.ru/vyipiska-iz-egryul-ne-podtverzhdaet-dolzhnuyu-osmotritelnost/?utm_medium=letter&token=62f37982-bcaa-11a0-7a7c-2d017169a306&ttl=7888&ustp=F&utm_source=letternews&utm_campaign=letternews_glavbukh.1cont_blog_2017.05.26