ВС РФ: ОТСУТСТВИЕ В ДОГОВОРЕ ПОДРЯДА СРОКОВ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ НЕ ВЛЕЧЕТ ЕГО НЕЗАКЛЮЧЕННОСТЬ (ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ ОТ 03.02.2015 N 52-КГ14-1)

Отсутствие в договоре подряда согласованных сроков выполнения работ само по себе не влечет признания этого договора незаключенным. Срок исполнения работ в таком случае должен определяться в соответствии с положениями о сроках исполнения обязательств (ст. 314 ГК РФ).

Ранее в практике арбитражных судов встречалась иная позиция по данному вопросу (см. Путеводитель по судебной практике).

Как указано в рассматриваемом Определении, срок выполнения работ является одним из существенных условий договора подряда. Отметим, что в отношении этого аспекта также не существует единой позиции (см. Путеводитель по судебной практике).

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора в требуемой форме. ВС РФ разъяснил, что договор, который не содержит какого-либо существенного условия, не признается незаключенным на этом основании, если впоследствии стороны своими действиями по исполнению и принятию договора выполнили такое условие. Ранее подобный подход встречался в практике ВАС РФ (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165).

 

Материал подготовлен с использованием информационного ресурса http://www.consultant.ru