Возможно, с 1 мая 2015 г. деятельность управляющих компаний будет лицензироваться

Досье на проект федерального закона №  448902-6 “О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации” (о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами) (внесен депутатами ГД B.А. Васильевым, М.Л. Шаккумом, C.А. Поповым, П.Р. Качкаевым, О.И. Аршба, О.Ю. Баталиной, В.С. Тимченко, Д.В. Савельевым, Н.И. Булаевым)

22 апреля 2014 г. Госдума РФ в первом чтении приняла проект поправок в ЖК РФ. 
Так, Кодекс хотят дополнить разделом, посвященным лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами. В частности, предлагается следующее. 
Планируется, что с 1 мая 2015 г. указанная деятельность будет лицензироваться. Выдавать лицензии, скорее всего, будет орган государственного жилищного надзора субъекта Федерации. Предполагается, что лицензии будут действительны только на территории того региона, чьим органом они выданы. Вероятно, в приложении к лицензии будут указываться адреса домов, в отношении которых лицензиат осуществляет свою деятельность. 
Планируется, что лицензионные требования установит Правительство РФ. Юрлиц и ИП, зарегистрированных в иностранных юрисдикциях, к деятельности по управлению многоквартирными домами допускать не будут. Кроме того, предусматривается, что у должностного лица лицензиата (соискателя) должен быть квалификационный аттестат. Последний, скорее всего, будет выдаваться на 3 года.
Решение о выдаче лицензии, скорее всего, будет приниматься в течение 30 рабочих дней. Перечислены основания для отказа в ее предоставлении. Возможно, соискателю не будут выдавать лицензию, если его должностное лицо привлекалось к административной ответственности и было дисквалифицировано. Это также вероятно, если должностное лицо имеет неснятую (непогашеную) судимость за преступления в сфере экономики, преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие. Предусмотрены и иные основания. 
Уделено внимание приостановлению действия лицензии и ее аннулированию. 
В частности, планируется, что в период приостановления действия лицензии оплата всех коммунальных услуг будет производиться напрямую ресурсоснабжающим организациям. Урегулированы вопросы прекращения действия лицензии и ее возобновления. 
Кроме того, хотят установить новые составы правонарушений в сфере управления многоквартирными домами. Соответствующие поправки планируется внести в КоАП РФ.

 

Материал подготовлен с использованием информационного ресурса ГАРАНТ-Прайм