Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов"

Согласно указанию ЦБ РФ предельный размер наличных расчетов по одному договору равен 100 тыс. руб., т.е. сохранено требование, установленное ранее Указанием Банка России от 20.06.2007 N 1843-У. При этом вводимыми правилами осуществления наличных расчетов уточняется, что ограничение распространяется также на сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тыс. руб. на дату расчетов. Лимит применяется не только в период действия договора, но и при исполнении обязательств по нему после окончания срока его действия. Ограничение на расчеты наличными обязаны использовать юридические лица и предприниматели. Расчеты наличными с участием физлиц, не являющихся предпринимателями, производятся без ограничения суммы.
Кроме того, уточнен перечень целей, на которые участники наличных расчетов вправе расходовать средства в рублях, поступившие в их кассы в качестве платы за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги). В их число входит, в частности, выдача наличных денег работникам под отчет и расходование средств предпринимателями на свои личные (потребительские) нужды. При этом в отношении названных затрат, а также зарплат сотрудникам и выплат социального характера установленный лимит наличных расчетов не применяется.
Следует обратить внимание еще на одно нововведение: наличные расчеты по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче или возврату займов (процентов по ним), а также при проведении азартных игр возможны, только если деньги поступили в кассу организации или предпринимателя с их банковского счета.
Особенности осуществления наличных расчетов установлены для банковских платежных агентов (субагентов).

 

Материал подготовлен с использованием информационного ресурса ГАРАНТ-Прайм