Транспортный налог: определяем место нахождения авто

Письмо Минфина России от 29 октября 2013 г. №  03-05-04-04/45850 Об уплате транспортного налога [обратиться к тексту документа]
Плательщиками транспортного налога являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. 
Транспортный налог вносится в бюджет по месту нахождения транспорта. 
В силу поправок, внесенных в НК РФ Законом от 23 июля 2013 г. N 248-ФЗ, в целях учета организаций и физлиц в налоговых органах местом нахождения транспортных средств (кроме морских, речных и воздушных) признавалось место нахождения (жительства) собственника имущества. 
При этом изменение налогового учета организаций по месту нахождения транспорта, который был поставлен на учет до вступления в силу названного закона, не предусмотрено. 
Организации, на которых зарегистрированы транспортные средства, вносят транспортный налог по месту нахождения транспорта, указанному в уведомлении о постановке на учет в налоговом органе. 
Кроме того, Государственной Думой 25 октября 2013 г. приняты поправки, определяющие место нахождения транспортного средства как место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или жительства (пребывания) физлица, по которому зарегистрирован этот транспорт. 
Отметим, что речь идет о Законе от 2 ноября 2013 г. N 306. В целом он вступает в силу по истечении месяца со дня официального опубликования.

Материал подготовлен с использованием информационного ресурса http://www.consultant.ru