Предлагается уточнить компетенцию арбитражных судов

Досье на проект федерального закона №  242497-6 “О внесении изменений в статьи 29 и 191 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации” (внесен Президентом РФ) 
19.03.2013 на рассмотрение в Госдуму внесен проект поправок к АПК РФ, уточняющий подведомственность арбитражным судам дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений. 
В настоящее время арбитражные суды рассматривают в т. ч. дела об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. 
Предлагается закрепить, что данные дела рассматриваются арбитражным судом только в случае, если это отнесено к его компетенции федеральным законом. 
Этот подход основан на Законе об арбитражных судах. Он устанавливает, что указанные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела, отнесенные к их компетенции Конституцией РФ, названным законом, АПК РФ и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами.

Материал подготовлен с использованием информационного ресурса ГАРАНТ-Прайм