Получение и оплату выписок из Росреестра переложат на нотариусов — законопроект

Минэкономразвития РФ представило законопроект, обязывающий нотариусов самостоятельно получать в электронном виде сведения из ЕГРП и госкадастра недвижимости при нотариальном удостоверении сделок, сообщает пресс-служба Федеральной нотариальной палаты. Этот документ размещен на едином портале публикования проектов нормативных актов.

Законопроектом уточняются пределы правовой экспертизы при государственной регистрации прав, в том числе при нотариальном удостоверении сделок. Так, нотариус уже не сможет потребовать от граждан или организаций выписки из государственных баз данных, а должен будет получить их самостоятельно и только в электронном виде. Операционные расходы в этом случае также лягут на плечи представителей нотариата.

При этом, как отмечает ФНП, в документе не оговариваются ситуации, при которых физические или юридические лица по собственной инициативе (лично или через юридического посредника) обратятся за выпиской. В частности, не указано, должны ли нотариусы отказывать в совершении нотариального действия на том основании, что документ уже был на руках у одной из обратившихся сторон и предоставлен на бумажном носителе. По мнению ФНП, этот вопрос может стать серьезной проблемой.

Документом также предлагается новелла о страховании профессиональной ответственности регистраторов. Так, в случае неправильных действий сотрудников Росреестра, повлекших за собой материальный ущерб, пострадавшим гражданам должна быть выплачена компенсация до 10 млн рублей (сейчас ее сумма составляет до 1 млн рублей). При этом компенсационные расходы лягут не на госбюджет, а на специальный гарантийный фонд. Формироваться он будет из средств приобретателей недвижимости, которые они платят за регистрацию прав. А чтобы это не стало дополнительным финансовым бременем, госпошлину за услуги государственного ведомства планируется отменить.

Законодательство, Новости профессии, Текстовые новости

Россия

Источник: БанкротЪ.59ру