Как не попасть в реестр недобросовестных поставщиков

В ижевское подразделение Бизнес консультации «Верное решение» (г. Санкт-Петербург) обратилась компания, работающая в г. Москве, перед которой стояла проблема риска быть включенными в реестр недобросовестных поставщиков за формальное нарушение процедуры заключения контракта в рамках закупки с государственным заказчиком из Удмуртии.

Фактически оказалось так, что компания допустила техническую ошибку в банковской гарантии и после отправки её с подписанным контрактом, при всем своем желании, не имела возможности это исправить, так как такая процедура невозможна на электронной площадке. Реальность такова, что даже при таких нарушениях сведения о компании могли быть включены в реестр недобросовестных поставщиков (далее РНП) на два года.

Включение сведений в РНП приводит к серьезным ограничениям в предпринимательской деятельности: невозможность участвовать в закупках, любой потенциальный контрагент может воспользоваться информацией, содержащейся в данном реестре, и вовсе отказаться от сотрудничества.

Судебная правоприменительная практика по данному вопросу достаточно строга, однако, на сегодняшний день у участника закупки, доказавшего свою добросовестность и отсутствие вины, уже на стадии рассмотрения вопроса в антимонопольном органе есть все шансы избежать этой суровой меры наказания.

Антимонопольный орган достаточно внимательно изучает вопрос о включении сведений в РНП, чему способствует также и то обстоятельство, что с контролирующего органа за принятие неправомерного решения о внесении данных о поставщике в РНП можно взыскать убытки и ущерб, нанесенный деловой репутации поставщика при незаконном включении сведений в РНП  (например, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 4 апреля 2013 г. по делу N А79-10866/2011).

В рамках работы над поставленной задачей специалистами Бизнес консультации «Верное решение» были подготовлены для антимонопольного органа пояснения и собраны необходимые доказательства. Фактически при рассмотрении вопроса на комиссии удалось доказать и подтвердить документально намерения заказчика заключить и исполнить контракт, отсутствие умысла и первоначального намерения вовсе контракт не заключать. Также, важную роль сыграло наличие у компании положительной практики заключения и исполнения без замечаний государственных (муниципальных) контрактов ранее.

Как показала наша практика избежать включения в РНП можно, если четко знать свои  права и обязанности; вести бизнес добросовестно и обеспечить себе качественную юридическую защиту, так как только грамотная и активная позиция защиты своих интересов обеспечит соблюдение интересов бизнеса как на уровне правоприменительной судебной практики, так и на законодательном уровне.

Если вы столкнулись с подобной проблемой обращайтесь к юристам Бизнес консультации "Верное решение" по телефону +7 (812) 425-33-58 или электронной почте vernoe@yandex.ru

Обратите внимание: Услуги нашей компании в сфере госзакупок