ГК РФ: Госдума одобрила поправки в части международного частного права

Досье на проект федерального закона №  47538-6/6 “О внесении изменений в часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации” (внесен Президентом РФ)
В апреле 2012 г. в Государственную Думу был внесен единый проект масштабных поправок к ГК РФ. После принятия в первом чтении он был разделен на несколько самостоятельных частей. Настоящий пакет поправок касается международного частного права. 20.09.2013 он был принят в третьем чтении.
Устанавливается, что на основе личного закона юрлица, в частности, определяются, вопросы ответственности учредителей (участников) по его обязательствам.
Если учрежденное за границей юрлицо осуществляет предпринимательскую деятельность преимущественно в России, то к требованиям об ответственности по обязательствам такой организации лиц, которые имеют возможность определять ее действия, применяется российское право либо - по выбору кредитора- личный закон юрлица.
Вводятся 7 новых статей.
Первая - сфера действия права, подлежащего применению к вещным правам. Таким правом согласно поправкам определяются виды объектов вещных прав, оборотоспособность таких объектов, а также виды и содержание, возникновение и прекращение, осуществление, защита вещных прав.
Вторая - право, подлежащее применению к переходу прав кредитора к другому лицу на основании закона. При удовлетворении таким лицом требования кредитора переход определяется по праву, подлежащему применению к отношениям кредитора и такого лица по удовлетворению требования кредитора (если иное не вытекает из закона или совокупности обстоятельств дела).
Третья - право, подлежащее применению к отношениям представительства. Если представительство основано на договоре, то отношения между представляемым и представителем определяются по правилам ГК РФ о праве, подлежащем применению к договору.
Четвертая - право, подлежащее применению к прекращению обязательства зачетом. Такое прекращение определяется по праву страны, подлежащему применению к отношению, из которого возникло требование, против которого заявляется о зачете.
Также устанавливаются права, подлежащие применению к определению допустимости требования о возмещении вреда страховщиком, к обязательствам, возникающим из-за недобросовестного ведения переговоров о заключении договора. Урегулируется выбор права сторонами обязательства, возникающего из-за причинения вреда или неосновательного обогащения.

Материал подготовлен с использованием информационного ресурса ГАРАНТ-Прайм