ФНС указала, когда надо взыскивать зависшие в лопнувшем банке суммы с налогоплательщика

В письме от 22.05.2014 г. № СА-4-7/9954 ФНС сообщила, что НК не связывает факт признания обязанности по уплате налогов и взносов исполненной с фактическим перечислением банком денежных средств в бюджет. Правовое значение имеет факт добросовестного совершения плательщиком всех предусмотренных законом действий, направленных на исполнение обязанности по уплате налогов и взносов в бюджет (при достаточности средств на счете).

Как признали чиновники, налоговые органы вопреки положениям НК пытаются взыскать с налогоплательщиков суммы, ранее списанные с их счетов, но не зачисленные в бюджет по причине отзыва у банка лицензии. Также налоговики отказывают в признании исполненной обязанности по уплате налога в таких случаях. Этот вопрос "неоднократно был предметом исследования в судах". При этом арбитражные суды признают налог неуплаченным только при наличии доказательств недобросовестности налогоплательщика и плательщика взносов при направлении платежных поручений в банк.

Сам по себе факт отзыва лицензии у банка не является основанием для вывода о недобросовестности действий налогоплательщика и не свидетельствует о неисполнении обязанности по уплате обязательных платежей.

В случае исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налога не поступившие в бюджет суммы не могут рассматриваться как недоимка, в связи с чем в данном случае повторное взыскание с налогоплательщика налогов является неправомерным.

Налоговые органы в таких случаях не поступившие в бюджет суммы должны взыскивать с банков, в том числе путем их предъявления временной администрации банка в случае отзыва лицензии банка. С началом процедуры банкротства банка такая задолженность должна включаться в реестр требований кредиторов.

При этом, если в действиях налогоплательщика усматривается направленность на получение необоснованной налоговой выгоды (преднамеренное использование расчетных счетов, открытых в "проблемном" банке), налоговые органы должны направлять в адрес налогоплательщика требование об уплате обязательных платежей.
Источник: 
http://xn--80abe5aohbnkjb.xn--p1ai/news/13327